Обзор игры Batman Arkham Asylum
Сперва следует отметить, что нашумевший и собравший недавно огромную кассу блокбастер “Тёмный рыцарь” не имеет к игре Batman Arkham Asylum никакого отношения. Фильм, кстати, равно как и предыдущая картина “Бэтмэн, получился достаточно серьёзным. Голливудские боссы додумались-таки, что зрителю приелись сказки по типу “Бэтмэн и Робин” и создали во вселенной Готем-сити драму. Игра тоже вышла суровой, а то, что она сделала в стиле комиксов, (киношного реализма в ней мало), только придаёт ей незабываемую атмосферу. Ведь, если вспомнить, в кино Бэтмэн представлен несколько иначе, чем в оригинале. “В чём же серьёзность?” – спросите вы. Ведь мы увидим всё тех же противников, у которых не всё в порядке с головой, тот же город. Всё дело в том, что здесь вы увидите тёмного рыцаря не бесстрашным героем в бесшовном латексе, а обычным человеком, которому не чужды тревоги и переживания. К примеру, один из злобных и очень колоритных боссов, именуемый Пугалом, заставил Бэтмэна вновь вернуться в детские воспоминания и заново пережить гибель родителей. А это уже совсем не похоже на весёлую прогулку.

Следует сказать пару слов о заведении, где нам предстоит провести большую часть времени игры. Во все времена Готем-сити — все сошедшие с ума личности проходили лечение именно здесь: в Arkham, мрачном и невеселом месте. Во время прохождения игры, Бэтмэн повидается со многими старыми знакомыми, а о тех, кто не попадёт в кадр (например, Чёрная Маска или Пингвин), всё равно напомнят в процессе действа. Можно понять, что Аркхам, где содержатся самые отъявленные рехнувшиеся негодяи, представляет собой нечто среднее между мрачной тюрьмой-лечебницей и логовом маньяка-садиста, а все маньяки, оказавшиеся там не без помощи главного героя, стремятся отомстить Бэтмэну любой ценой.
Солнце стремится к закату, и Готтем-сити погружается во тьму. По мокрой от дождя дороге на огромной скорости летит Бэтмобиль – очередной псих должен очутиться в больнице. Бэтмэн настиг Джокера, и теперь должен быть уверен, что тому надёжно перевяжут руки за спиной. Джокера встречает целая делегация: десяток свирепых охранников, и, казалось бы, Джокеру остаётся провести остаток своих дней за решёткой. Однако ему вовсе не улыбается такая перспектива, и ему удается в конечном итоге совершить побег и скрыться в тёмных коридорах Аркхама. Кроме того, он освободил из камер всех психов и маньяков, которые горят желанием повидать с Бэтмэном. Человек-летчая мышь превращается из охотника в жертву, а злобные шутки джокера слышатся из телевизоров на каждом углу. Враги Бэтмэна знают, что сделать, чтобы игра шла по их правилам. Спасти заложников – самая главная задача Бэтмэна, поэтому большую часть времени мы спасаем охранников, врачей, детектива, и, разумеется, свою собственную жизнь.

Противопоставить толпам злодея Бэтмэн может свои супер-гаджеты. С их помощью главный герой может за считанные мгновения преодолевать большие расстояния, взламывать запертые двери и оглушать врагов. Однако самый полезный режим называется “режим детектива”, включив который вы будете на время обладать рентгеновским зрением. Вместе с ним Бэтмэн видит врагов даже сквозь стены, а противники с огнестрельным оружием автоматически выделяются цветом, благодаря чему можно построить план ведения боя. Но этот замечательный режим годится не только в боях: его помощью можно находить вентиляционные решётки, через которые Бэтмэн может перемещаться по зданию, и стены, пригодные для взрыва или поддающиеся гарпуну и специальному разрушающему гелю. Помимо этого, девайсы можно совершенствовать. К примеру, с помощью кодировщика можно будет вычислить частоту на значительном расстоянии от взламываемого устройства, а проапгрейдив бэтаранг, Бэтмэн сможет сбивать с ног сразу несколько врагов, создавать шум, и наносить боссам значительный урон (а атаковать многих из них безопаснее с большого расстояния). Таким образом, Бэтмэн имеет преимущество в наличии у себя многих устройств, с помощью которых он может изменить в свою сторону исход многих схваток.

В боевой системе присутствуют как стелс элементы, так и открытые стычки. Противников с оружием следует устранять быстро, и не наделав много шума. Вот как это обычно выглядит. При прохождении игры, часто возникают ситуации, когда нам нужно пройти мимо места, охраняющиеся бандитами с огнестрельным оружием. У каждого охранника есть своя зона для патрулирования, и редко бывает, чтобы она не была в пределах видимости другого охранника. В таких случаях, Бэтмэн должен дождаться момента, когда охранник останется один, и тогда тихо прикончить его, благо методов для этого огромное количество. Допустим, можно сбросить зазевавшегося врага с возвышенности или тихо подкрасться к нему и оглушить. Однако Джокер не так уж и глуп, и, зная привычки Бэтмэна, раздал каждому охраннику специальные ошейники, сигнализирующие о том, что его обладатель находится без сознания. Именно поэтому, как только вы оглушили очередную жертву, место нужно сразу же покинуть, иначе через минуту вы будете уже в окружении других охранников. При этом лучше всего оказаться где-нибудь подальше, потому что бандиты, нервничая, начнут стрелять — куда попало, а латекс не остановит срикошетившую пулю. Помните, что тёмный рыцарь, руководствуясь благими принципами, не убивает врагов (именно поэтому у него и накопилась целая психбольница с рвущимися отомстить ему маньяками), а те как раз только и ждут, как бы выпустить главному герою кишки.

Но чаще всего будут возникать ситуации, когда на пути Бэтмэна будут вставать безоружные враги. Тут можно здорово повеселиться! Главный герой лихо лупцует недругов, смачно раздавая тумаки то направо, то налево. Во время схваток работает система накопительных комбо, а, значит, чем дольше вы избиваете неприятелей и при этом не получаете урона, тем больше стэкаются комбо, а за длинные комбинации присваиваются бонусы. Данные бонусы можно потратить на апдейт скиллов тёмного рыцаря, например, улучшение брони или удара. Сложнее бороться с врагами, вооружёнными ножами и другим холодным оружием. Их сначала нужно сбить с ног или дезориентировать, а уж потом приложить плотным ударом. Роль боссов здесь играют старые знакомые Тёмного рыцаря, приятно удивляющие своим колоритом. Однако, на мой взгляд, поединки с ними уж очень простые, а единственный босс, с которым придётся действительно повозиться, это Ядовитый плющ. В этом поединке Бэтмэну действительно придётся проявить всё свою хитрость и изобретательность.
Что касается самой игры, но её нельзя назвать простой. В основном из-за того, что не всегда ясно, какой гаджет из Арсенала Бэтмэна применять в той или иной ситуации. Бэтмэн Аркхам Асайлум требует от игроков больше сообразительности, нежели быстроты нажатия на клавиши. И да, это действительно, одна из лучших игр про супергероя. Можно даже назвать её симуляцией рабочих дней супергероя. Всё это подкреплено разнообразным геймплеем, красивой графикой и колкими шутками Джокера. Приятной вам игры!

